Lesson 4

Lesson 4

Lesson 4b fr

Le chapeau rouge d'Aram tombe dans (les eaux de) la rivière. 

C'est le printemps. Tout (partout) est vert. Le coq chante co-co-ri-co ! Les oiseaux chantent joyeusement. Il y a des oies sur (littéralement : dans) les eaux du lac. Les oies nagent vite. Aram joue au ballon avec les animaux. Le chapeau d'Aram est rouge et son ballon jaune.

Le chapeau rouge d'Aram tombe dans la rivière, dans les eaux de la rivière.

— Ani, allons-nous en ville acheter des livres ? (achetons-nous des livres ?).

— Toi, vas-y ! (Et) Moi, je viendrai un peu plus tard. Je ne peux pas maintenant. 

 

 

 

CAS DU DATIF

 

Le datif est le cas du complément d'objet indirect d'un verbe indiquant l'action de donner, d'attribuer, ainsi que les circonnstances (le lieu ou le temps). Il se caractérise  par la terminaison (désinence) “ի“  au singulier, et “ ու“ au pluriel, précédant l'article éventuel.

 

Pluriel :      Ծառերուն  մօտեցայ:  Je me suis approché des arbres.

      Ծնողներուս  նամակ գրեցի :          J'ai écrit une lettre à mes  parents.

                  Լուրը ընկերներուդ  տուի:           j'ai donné la nouvelle à tes camarades.

     Գլխարկը ջուրերուն մէջ կ՛իյնայ:    Le chapeau tombe dans les eaux.

 

Le datif peut aussi jouer son rôle de complément de lieu à l'aide des postpositions suivantes gouvernant le datif :

 

մէջdedans, dans

 

 

 

FORMES  NEGATIVES  DES DIFFERENTS  VERBES

A l'exception des trois verbes Եմ, Կամ, Ունիմ   qui préfixe  simplement le “ չ“ (չեմ,չունիմ, չկամ), tous les autres verbes des trois groupes composent la forme négative de l'indicatif en transformant le "լ" final de l'infinitif en "ր", (Ex.- սիրելսիրեր) et en le faisant précéder par la conjugaison de l'auxiliaire “ Եմ“ mis à la forme négative “ չեմ “,avec une altération de la 3e. personne du singulierdevenantչի“ , ou  “ չ՛ “  si le verbe commence par une voyelle (չ՛ուզեր).

Ex.-    

չեմ   սիրերչեմ  երգեր

չես   " չես "

չի     սիրերչ՛ երգեր

       չենքսիրերչենք  երգեր

չէք   "չէք      "

չեն   "չեն "

 

 

Lesson 4a fr

La biche boit l'eau du lac. 

 

Grue : Les enfants, venez ! Jouons ensemble !

Ani : Venez ! Parlons (causons) ensemble !

Crocodile : Non, venez, nageons dans le lac !

Aram : Ani, regarde ! La biche boit l'eau du lac.

Ani : L'eau du lac est-elle chaude ?

Aram : Non, l'eau est froide et salée.

Ani : Oh ! Ne bois pas l'eau salée et ne nage pas dans l'eau froide ! 

Aram : Oui, je nagerai (littéralement : je nage) en été. L'eau du lac est chaude en été. 

 

Ani  : Moi, je vais à la maison, manger des cerises (littéralement : je mange des cerises). Viens (et) mange, toi aussi ! 

 

 

CAS DU GENITIF EN “ի“,  PREMIERE DECLINAISON REGULIERE

 

Le génitif est le cas du complément possessif du nom : il indique un rapport

de “possession“ ou d'appartenance. Il se caractérise  le plus souvent par la terminaison (désinence)“ի“  au singulier et “ ու“au pluriel.C'est la première déclinaison régulière et

la plus utilisée.

Le nom du possesseur se place toujours avant celui de l'objet possédé,qui prend un article.

Ex.:    Սեղանին     ոտքը               le pied de la table

     Սեղաններուն  ոտքը   le pied des tables  

 

Si le possesseur est employé avec un adjectif possessif  (իմ, քու, իր), la terminaison du singulier “ի“ est complétée par l'article du possessif (ս, դ, ն) et l'objet possédé prend l'article défini ''ը''.

Ex.:  (իմ)  Շապիկիս  թեւըla manche de ma chemise

       (քու)շապիկիդ  թեւը la manche de ta chemise  

 

        (իր) շապիկին  թեւը la manche de sa chemise

 

 

SUBJONCTIF

 

Le présent et l'imparfait du subjonctif se conjuguent comme le présent et l'imparfait du Mode Indicatif dont ils se distinguent seulement par l'absence de la particule  կը"  précedant le verbe.  

Ex.- Subjonctif présent  Subjonctif imparfait

գրեմգրէի

գրեսգրէիր

գրէգրէր

գրենքգրէինք

գրէքգրէիք

գրենգրէին

 

Le subjonctif est précédé parfois par "որ"  (que j'écrive) ou  ''թո՛ղ'' ( qu'il écrive).

Ex.- Ինծի ըսաւ որ իրեն սպասեմ hոս = Il m'a dit que je l'attende ici.

 

       Գիրքը թո՛ղ տայ քեզի = Qu'il te donne le livre.

 

 

PROHIBITIF (IMPERATIF NEGATIF)

Le prohibitif  singulier se forme par la particule  մի՛accentuée,  suivie de l'infinitif du verbe dont le " լ "  final est transformé en " ր".                                                                                                     Ex.- մի՛  գրեր, մի՛ քալեր, մի՛  խօսիր, մի՛ խաղար:

La deuxième personne du pluriel du prohibitif est formée aussi par la particule

մի՛ accentuée,  suivie de la racine + էք :  

Ex.- մի՛  գր+էք,   մի՛   խօսիք,   մի՛  խաղաք:

 

Lesson 4a eng

The hind is drinking the water of the lake. 

Crane : Children, come ! Let us play together !

Ani : Come ! Let us talk together !

Crocodile : No, come, let us swim in the lake !

Aram : Ani, look ! The hind is drinking the water of the lake.

Ani : Is the water of the lake warm ?

Aram : No, the wafer is cold and salty.

Ani : 0 ! Don't drink salty water and don't swim in cold water !

Aram : Yes, I swim in summer. The water of the lake is warm in summer.

Ani : I go home, I eat cherries. Come and eat, as well ! 

 

 

CASE OF THE GENITIVE  IN “ի “, FIRST REGULAR DECLENSION

 

The genitive is the case of the complement of noun : it indicates a relation of “owning” or belonging. Most of the time, its ending  is “ի “  in the singular and “ու “ in the plural. It is the first regular declension  and the most widely used.

The name of the owner is always placed before the owned object that takes an article.

Example :Սեղանին   ոտքըThe leg of the table

Սեղաններուն   ոտքըThe legs of the tables

 

If the owner is used with a possessive adjective (իմ, քու, իր ), the ending of the singular “ի''  is completed by the use of the possessive article (ս, դ, ն ) and the owned object  takes the definite article ''ը''.

Example :

 

(իմ)  Շապիկիս  թեւըThe sleeve of my shirt

(քու) շապիկիդ  թեւըThe sleeve of your shirt

(իր)  շապիկին  թեւըThe sleeve of his shirt

 

SUBJUNCTIVE

 

The present  tenses of the subjunctive is conjugated like the present tenses of the indicative except for the absence of the particle “ կը   “ preceding the verb.

The subjunctive is sometimes preceded by “ որ “ (Let me write) or “ թո՛ղ    “ (Let him write).Ex.- Ինծի ըսաւ որ  իրեն սպասեմ  hոս:He told me to wait for him here.

 

                  Գիրքը թո՛ղ քեզի տայ:  Let him give you the book.

 

PROHIBITIVE (NEGATIVE IMPERATIVE)

 

The prohibitive singular is formed by the particle մի՛   , accentuated, followed by the infinitive of the verb, the final “ լ  “ of which, is transformed into “ ր   “.

Ex.մի՛  գրեր, մի՛ քալեր, մի՛  խօսիր, մի՛ խաղար:

 

The second person of the plural of the prohibitive is also formed by the particle մի՛    , accentuated, followed by : root + էք (իք,  աք).       

 

Ex. - մի՛  գր+էք,  մի՛   խօսիք,  մի՛  խաղաք :

 

Lesson 4b eng

Aram's red hat falls into the waters of the river.  

It is spring. It is green everywhere.

The rooster sings : "Cock-a-doodle-do !" Birds sing merrily. There are geese in the waters of the lake. The geese swim quickly. Aram plays the balloon with the animals. Aram's hat is red and his balloon is yellow.

Aram's red hat falls into the river, into the waters of the river.

— Ani, are we going down-town to buy books ?

— You, go ahead. I shall come later. Now, I cannot.

 

 

 

 

DATIVE  CASE

 

The dative is the case of the complement of indirect object of a verb indicating the action of giving, attributing,  together with their circumstances (location, time).  Its ending is “ի“  in the singular and “ու “ in the plural,  placed before the possible article.

Example :

           

Plural :  Ծառերուն  մօտեցայ :  I came near the trees.

Ծնողներուս  նամակ գրեցի :   I wrote a letter to my parents.

Լուրը ընկերներուդ  տուի:       I gave the news to your friends.

 

 

 

The dative can also play its part of complement of location using the followingpostpositions governing the dative :

 

մէջInside/in

 

 

 

NEGATIVE FORMS OF VARIOUS VERBS.

 

Except for  the three verbs    Եմ, Կամ, Ունիմ ,   that only take the prefix “ չ  “ (չեմ,  ունիմ, չկամ,  all other verbs of the three groups compose the negative form of  indicative by transforming the final “ լ  “ of infinitive into  “ ր  “, (ex. - սիրելսիրեր ) and by placing the conjugation of the auxiliary “ Եմ   “ in the negative form “ չեմ “, before the verb with an alteration of the 3rd person, singular, becoming “ չի  “ or “ չ՛  “ if the verb starts with a vowel.

Ex. –    

Չեմ սիրերչեմ   երգեր                    

 չես   '' չես      ''

չի սիրերչ' երգեր

չենք  սիրերչենք  երգեր

 

չէք         ''    չէք ''               

   չեն ''չեն        ''

 

Արտաբերել
Նկարել