Lesson 5

Lesson 5

Lesson 5b eng

— Aram came from the mountains and went to the island. 

Ani : Mummy, is Aram in the garden ?

Mummy : Aram came from the mountains and went to the island. Go there too.

Ani : No, I don't want to.

Mummy : Why ? Go and play with Aram.

Ani : Where is the island ?

Mummy : Over there. On the island, there is a little house and, beyond, there are trees.

Ani : What is there in the house ? 

Mummy : I don't know. Go and see. Run ! 

 

* *

 

Ani : Aram, I came.

Aram : You were right, Ani. Come upstairs.

Ani : Aram, my heart is beating : pit-a-pat...

Aram : Don't be afraid ! Look ! In this room, there are weapons.

Ani : Is this Vartan the Courageous's sword ?

Aram : I don't know. Perhaps. 

 

ABLATIVE, SINGULAR AND PLURAL



The ablative is the case indicating the origin, the starting point, the location or the object from which one gets away (IOC or complement of location).  It also indicates the purpose representing the origin of the action or of the status. Ablative has the ending “ “ both in the singular and in the plural.

 

Ex :

Ablative plural :

 

Ծառերէն ճիւղ մը բերաւ              He brought a bough taken from the trees.

 

NEGATIVE FORMS OF VARIOUS VERBS.

 

Except for  the three verbs    Եմ, Կամ, Ունիմ ,   that only take the prefix “ չ  “ (չեմ,  ունիմ, չկամ,  all other verbs of the three groups compose the negative form of  indicative by transforming the final “ լ  “ of infinitive into  “ ր  “, (ex. - սիրելսիրեր ) and by placing the conjugation of the auxiliary “ Եմ   “ in the negative form “ չեմ “, before the verb with an alteration of the 3rd person, singular, becoming “ չի  “ or “ չ՛  “ if the verb starts with a vowel.

Ex. –    

Չեմ սիրերչեմ   երգեր

 չես   ''չես      ''

չի սիրերչ' երգեր

չենք  սիրերչենք  երգեր

 

չէք         ''   չէք ''  

 չեն ''չեն        ''

 

 

INTERROGATIVE  WORDS( Adjectivs,Pronouns,Adverbs)

Ո՞ւր :  Where      / Ուրկէ՞ :  from where ? (Adverb of place)

 


IMPERATIVE



Imperative is only used in the second person, singular and plural.

  1. For the regular verbs of the 1st and 2nd groups (ել, իլ ), the imperative singular is formed  by : Root + է'   . Ex. - խօսէ',  գրէ՛, պատմէ՛, քալէ՛.

Exceptions :  the imperative singular of the verb Բերել (To bring) is Բե՛ր  / առնել  (To take) is  ա՛ռ :

  b) But, for the regular verbs of the 3rd group (ալ ), the imperative singular is formed

by : Root + ա՛    (accentuated and without final ''յ'') : Ex. -  Կարդա՛, խաղա՛ :

  c) For For defective verbs : Ex. :   Գալ =  եկո՛ւր  (come here) /  Երթալ = գնա՛ (go)

    

Lesson 5a fr

— Ah ! Il pleut... Les arbres sont (restés) sous les eaux ! 

Oie : Coq, sais-tu ? Que de choses ont eu lieu hier !

Coq : Non, je ne sais pas.

Oie : Hier, le cheval d'Aram s'est cassé la patte (littéralement: Hier, la patte du cheval d'Aram s'est cassée).

Coq : Que dis- tu ? Dommage !

Oie : Et le chat noir d'Ani a joué avec le grand ballon d'Aram, et le ballon d'Aram est tombé à la mer. Aram a pleuré. Ani a sauté dans la mer et a sorti le bal-lon.

Coq : Ah ! Il pleut... Les arbres sont (restés) sous les eaux !

Oie : Nos maisons aussi sont (restées) sous les eaux... Dommage ! 

 

GENITIF  SINGULIER EN “ ՈՒ “, DEUXIEME DECLINAISON REGULIERE


Un certain nombre de mots  monosyllabiques forment leur génitif singulier par la terminaison “ու“ (précédant l'article éventuelsi le sense de la phrase l'exige). Il s'agit des mots suivants :

Gén. - Dat.Singulier                       Gén.- Dat. Singulier                 

հովvent      հովուFaé  Arménien     Հայու

կովvacheկովուmard   homme     մարդու

ծովmerծովուaròu   soleil     արեւու

հաւpouleհաւուdar   siècle     դարու

նաւbateauնաւուarì   ours     արջու

ձիchevalձիուէշ   âneէշու/ իշու

Exemples :Ծովուն   գոյնը կապոյտ է:  

Նաւուն  պատուհանները  բաց են:

D'autres  mots, bien que polysyllabiques, suivent aussi cette déclinaison, en transformant leur “այ “final en  “ու“, précédant l'article éventuel.

 

Gén. - Dat.  Singulier

տղայ               enfant / fils     տղու              

 ճամբայchemin    ճամբու

Exemples en génitif :  Տղուն  ականջները մեծ են:

     en datif    : կառքսճամբուն  վրայ մնաց:

 

Lorsque le génitif ou le datif sont employés avec un adjectif possessif, l'article  “ն“ final est remplacé par le suffixe du possessif.

Ex.-     (Իմ)  տղուս  ականջները  պզտիկ են:

 

(քու) նաւուդ  պատուհանները մեծ  են

 

POSTPOSITION

 

մէջdedans, dans

 

CONJUGAISON DES VERBES A L'INDICATIF PASSE

 

Le passé de l'indicatif se présente sous deux  formes  suivantes :

 

1re forme =  Racine + désinence A ou B :

désinence  A = ի,     իր,  աւ,  ինք,      իք, ին.  

Ex.- բերել(apporter)  = բերի, բերիր, բերաւ, բերինք, բերիք, բերին.                    

          désinence B   =     այ,      ար, աւ,       անք, աք,    ան.

Ex.- Նստիլ (s'asseoir)= նստայ, նստար, նստաւ, նստանք , նստաք , նստան.

       Իջնել (descendre)= իջայ, իջար, իջաւ,  իջանք, իջաք, իջան.

       Ուտել  =  կերայ,  կերար, կերաւ.                                                                                                   

 

2e forme est constitué par la racine + l'un des infixes ("ց'',''եց'', ''աց''+ dés.A ou B).

Racine + dés. A* = Երգել = երգ + եց +ի, երգեցիր, երգեց, երգեցինք, երգեցիք, երգեցին                  ,,   + dés.  B* = Խաղալ=խաղ + աց + ի, խաղացիր, խաղաց, խաղացինք, խաղացիք, խաղացին

 

Certains verbes, au lieu des infixes "ց" ''եց'', ''աց'', intercalent entre leur racine et leur terminaison à l'infinitif (ել,իլ,ալ), un  infixe"ն", ou " չ", ou encore ''են'' ou ''ան'' commeիջ+ն+ել,  գիտ+նալ, փախ+չ+իլ,  ou մօտ+են+ալ ,  քն+ան+ալ:

 

Ces infixes inchoatifs disparessent généralement dans la formation du passé.

Ex.- Իջնել=իջայ,  գիտ+ն+ալ=գիտցայ, գտնել =գտայ,  մօտենալ=մօտեցայ,  հարցնել= հարցուցի:

 

On appelle ces verbes  à infixes intercalés "verbes  inchoatifs".

 

Lesson 5a eng

— Ah ! It is raining !... The trees remained under the waters !... 

Goose : Rooster, do you know ? So many things took place yesterday !

Cock : No, I don't know.

Goose : Yesterday, Aram's horse broke his paw.

Cock : What do you say ? What a pity !

Goose : Ani's black cat played with Aram's big balloon and Aram's balloon fell into the sea. Aram cried. Ani jumped into the sea and took the balloon out.

Cock : Ah ! It is raining !... The trees remained under the waters !...

Goose : Our houses also remained under the waters !... Pity ! 

 

 

SINGULAR GENITIVE INՈՒ

 

The ending of the singular genitive of a few monosyllabic words is : “ու “ set before the possible article if the meaning of the sentence requires it. They are the following :

 

Singular Genitive – DativeGenitive – Dative

 

Հով     Wind հովուՀայ          Armenian Հայու

կովCow կովուՄարդManմարդու

ծովSeaծովուԴարCenturyդարու

հաւHenհաւուԱրջBearարջու

ՆաւBoat     նաւուէշ          Donkey     էշու/ իշու

ձի      Hors  ձիու

Examples :   Ծովուն   գոյնը կապոյտ է:   

 

 

POSTPOSITION

 

մէջInside/in

 

 

 CONJUGATION OF VERBS, INDICATIVE, PAST TENSE.

 

The indicative, past tense, is found under the following forms :


1. either : root + ending a or b

  1. Root + ի,  իր, աւ,  ինք, իք, ին.    

(ex :     = բերել =  բերի, բերիր, բերաւ, բերինք, բերիք, բերին.   

       տանիլ = տարի,տարիր, տարաւ, տարինք, տարիք, տարին)    

  1. Root +  այ, ար, աւ, անք, աք, ան.

(ex.:    իջնել = իջայ, իջար, իջաւ, իջանք, իջաք, իջան.

նստիլ = նստայ, նստար, նստաւ, etc...)                            

 

ուտել  =  կերայ,  կերար, կերաւ.   

 2 – or the infix “ ց  “, characteristic of the past, is placed between root and ending a or b,

together with the vowel  ե or ա , thus taking the form  “ եց “ or “ աց “.

a) Root+եց +ի  (ex : երգ + եց + ի  = երգեցի,  երգեցիր,  երգեց, երգեցինք, etc...

Root+աց+ի (ex : խաղ + աց  ի = խաղացի, խաղացիր, խաղաց,խաղացինք,etc...)

b)Root+եց +այ (ex : մօտ+ եց+ այ = մօտեցայ, մօտեցար, մօտեցաւ,մօտեցանք,etc...)        Root+աց + այ  (ex : քն + աց+ այ  = քնացայ, քնացար, քնացաւ, քնացանք, etc...)

 

Some verbs, instead of infixes "ց", ''եց'', ''աց'', insert,  between their root and their ending in the infinitive ել,իլ,ալ), an infix “ ն  “, or “ չ  “, or “ են “  or “ ան  “ as   իջ+ն+ել,  գի+ն+ալ, փախ+չ+իլ,  or մօտ+են+ալ , քն+ան+ալ:

These  infixes generally disappear in the past form.                            

Ex.- Իջնել=իջայ,  գտնել =գտայ,  մօտենալ=մօտեցայ,  հարցնել= հարցուցի:  

 

These verbs with inserted infixes are called “inceptive verbs”.

Lesson 5b fr

— Aram est venu des montagnes et est allé dans l'île. 

Ani : Maman, Aram est-il dans le jardin ?

Maman : Aram est venu des montagnes et est allé dans l'île. Vas-y toi aussi.

Ani : Non, je ne veux pas.

Maman : Pourquoi ? Va et joue avec Aram.

Ani : Où est l'île ?

Maman : Là-bas. Et sur l'île, il y a une petite maison, au-delà des arbres.

Ani : Qu'y a-t-il dans la maison ?

Maman : Je ne sais pas. Va voir (littéralement : Va et vois). Cours ! 

 

* *

 

 

Ani : Aram, je suis venue.

Aram : Tu as bien fait, Ani. Monte les escaliers.

Ani : Aram, mon coeur bat : tac-tac...

Aram : N'aie pas peur ! Regarde, dans cette pièce, il y a des armes.

Ani : C'est l'épée de Vartan le Brave ?

Aram : Je ne sais pas, peut-être. 

 

CAS DE L'ABLATIF AU SINGULIER ET AU PLURIEL

 

L'ablatif est le cas indiquant l'origine, le point de départ, l'endroit ou l'objet dont on s'éloigne (C.O.I ou C.C. de lieu). Il indique aussi la cause, cette dernière étant l'origine de l'action ou de l'état. L'ablatif  a la terminaison “ է“ aussi bien au singulier qu'au pluriel.

Ex.=

Ablatif pluriel  :

Ծառերէն ճիւղ մը բերաւil apporta une branche des arbres.

On appelle ces verbes  à infixes intercalés "verbes  inchoatifs".

 

 

 

FORMES  NEGATIVES  DES DIFFERENTS  VERBES

A l'exception des trois verbes Եմ, Կամ, Ունիմ   qui préfixe  simplement le “ չ“ (չեմ,չունիմ, չկամ), tous les autres verbes des trois groupes composent la forme négative de l'indicatif en transformant le "լ" final de l'infinitif en "ր", (Ex.- սիրելսիրեր) et en le faisant précéder par la conjugaison de l'auxiliaire “ Եմ“ mis à la forme négative “ չեմ “,avec une altération de la 3e. personne du singulierdevenantչի“ , ou  “ չ՛ “  si le verbe commence par une voyelle (չ՛ուզեր).

Ex.-    

չեմ   սիրերչեմ  երգեր

չես   " չես "

չի     սիրերչ՛ երգեր

չենքսիրերչենք  երգեր

չէք   "չէք      "

չեն   "չեն "

 

MOTS  INTERROGATIFS (Adjectifs, Pronoms, Adverbes)

Ո՞ւր :  où ?             / Ուրկէ՞ : d’où ? (Adverbe relatif de lieu)

 

IMPERATIF

 

L'impératif ne comprend que les deuxièmes personnes au singulier et au pluriel.

a)Pour les verbes réguliers de 1er et du 2e groupes (ել, իլ), l'impératif singulier se forme      par : la racine+ է՛(accentué)  : Ex.-խօսէ',  գրէ՛, պատմէ՛, քալէ՛:

Exceptions : L’impératif singulier de Բերել (apporter) est Բե՛ր  / առնել  (prendre) est ա՛ռ :

b)Pour les verbes réguliers du 3e groupe (ալ),  l'impératif singulier se forme par :

la racine + ա՛(accentué et sans ''յ''  final  :  Ex.- Կարդա՛, խաղա՛:                                                 

c) Pour les verbs défectifs : Ex. : Գալ =  եկո՛ւր  (viens) /  Երթալ = գնա՛ (va).

Արտաբերել
Նկարել